Почему важно повышать финансовую грамотность населения?

Почему важно повышать финансовую грамотность населения?

Во многих странах мира сейчас ведется борьба за повышение финансовой грамотности населения, а особенно молодежи. Экономическое и социальное состояние нашей страны напрямую зависит от финансовой грамотности людей, в ней проживающих. На государственном уровне разрабатываются программы повышения финансовой грамотности населения. От каждого образованного человека, умеющего принимать решения, зависит экономическое развитие государства в целом. Финансово грамотный человек сам принимает решения, сам управляет своими деньгами, думает о будущем, правильно планирует свой бюджет, распределяет деньги на ежедневные потребности и умеет отложить часть доходов на реализацию крупных планов и приобретений. Финансовое просвещение должно затрагивать разные слои населения. Современные школьники и студенты получают определенные знания об экономике, планировании и распределении финансов в школе и университете. Но только во взрослой жизни на практике они учатся использовать полученную информацию.

Где получить ответы о важных финансовых терминах и как научиться распоряжаться полученными знаниями?

Много полезной и нужной информации и финансах и кредитировании Вы сможете почерпнуть на сайте https://and-trade.com.ua/. Это авторский блог, который в доступной форме помогает каждому разобраться в сложных экономических терминах, уловить их суть и научиться правильно использовать информацию в реальной жизни. Вы сможете задать автору свои вопросы о кредитной и банковской сфере и получить на них грамотные ответы. С внедрением интернета, разработкой новых приложений для компьютеров и смартфонов, наша жизнь стала гораздо комфортней. Появилась возможность оплачивать коммунальные услуги через интернет; покупать одежду, обувь и продукты, не выходя из дома. Если молодое поколение быстро разобралось что к чему, то людям старшего возраста нужна помощь в области компьютерной и финансовой грамотности. Человек должен владеть элементарными финансовыми знаниями, чтобы отличить финансовые риски и успешно избежать их. С детства необходимо учить детей правильно распоряжаться деньгами, планировать свою бюджет.

Финансовая грамотность = финансовая стабильность!

Финансовая стабильность каждой страны зависит от финансовой грамотности населения. Сейчас в интернет-пространстве предлагается достаточно большое количество финансовых продуктов и только грамотный потребитель сможет защитить себя от мошенников. Кредиты, вклады и инвестиции — вот основные продукты финансового рынка. Получая качественную и достоверную информацию о них, финансово грамотное население сможет принимать правильные решения, которые благотворно отразятся на экономике в целом. Наряду с финансовой грамотностью необходимо уделять внимание юридической и налоговой грамотности, ведь они неразрывно связаны между собой. Задумываясь о получении кредита на покупку жилплощади или автомобиля, потребитель должен уметь читать договор, отслеживать уровень процентных ставок, выбирать наиболее надежные источники финансирования, уметь вовремя погашать свои финансовые обязательства.

Зачем нужна финансовая грамотность?

* она формирует разумное потребления;
* влияет на инвестиционную активность;
* позволяет прогнозировать увеличение или уменьшение покупательской способности в определенные периоды;
* обеспечивает финансовую безопасность каждого гражданина;
* помогает каждому из нас достичь определенных финансовых целей, уровня жизни и благополучия;
* влияет на стабильность экономики каждого государства. Чем больше финансово грамотных людей, тем более процветающей является страна.