Что такое чача и как ее пить?

У каждого народа есть свои национальные блюда и напитки, которые считаются традиционными. Блюда и напитки грузинской кухни известны далеко за пределами страны. Их популярность вполне заслужена. Многочисленные туристы приезжают в эту колоритную страну, чтобы насладиться хачапури, сулугуни, надуги, бадриджани, пхали, долмой, хинкали, чашушули и конечно же чачей. Именно чача считается национальным грузинским напитком и эликсиром кавказского долголетия.

Многие наши соотечественники считают чачу грузинской водкой, но это совсем не так. Настоящая чача изготавливается исключительно в Кахетии из виноградной выжимки. Особенностью производства чачи является то, что используют всего навсего единственный сорт винограда Ркацители. Иногда предлагают чачу из винограда сорта Изабелла, но самой редкой считается чача Качичи. Этот крепкий алкоголь нужно хранить обязательно в стеклянной таре. Этот напиток имеет крепость от 45 до 60 градусов и отличается насыщенным плодово-ягодным вкусом. Пьется грузинская чача очень легко и в этом ее коварность. Мягкий терпковатый ягодный вкус и изюмное послевкусие нравятся как мужчинам, так и женщинам.

У нас чачу считают грузинским самогоном из винограда. Не все знают что такое чача и как ее пить. Традиционно грузины считают чачу своеобразным лекарством, способным исцелить от многих болезней. Существует много рецептов коктейлей с чачей, хотя чаще всего чачу пьют без каких-либо добавок. Чтобы чача не ударила сильно в голову, следует научиться ее правильно пить. Перед употреблением чачу следует охладить до комнатной температуры. Пьют ее в неразбавленном виде из маленьких рюмочек, закусывая сыром и фруктами. Ни в коем случае не следует чачу запивать, иначе на утро Вы проснетесь с головной болью. Этот традиционный грузинский напиток не пьют залпом, ее наслаждаются, смакуют понемногу.

Встречается чача от прозрачного до темно-коричневого цвета. Наиболее ярко выражено изюмное послевкусие у желтой чачи. Если Вас интересует с чем пьют чачу сами грузины, то есть несколько вариантов. И Вы можете выбрать наиболее подходящий для себя. Грузины из западной части страны закусывают чачу чем-то сладеньким, например чурчхелой. А грузины из восточной части страны предпочитают пхали или соленья в качестве дополнения к чаче. Идеальной закуской считаются острые, жирные и каллорийные блюда грузинской кухни. Для борьбы с простудными заболеваниями в чачу добавляют мед и лимон.

Идеальным вариантом для того, чтобы попробовать чачу, является поездка в Грузию. Но если на данный момент у Вас нет такой возможности, то оригинальный напиток можно заказать на сайте drink-mixer.com. Посоветуем Вам пить этот самобытный грузинский напиток в компании близких друзей, наслаждаясь вкусной едой и долгими разговорами. Обычные водочные рюмки будут в самый раз для этого напитка. Употребление чачи — это особый колорит, определенная философия. Чача поможет сделать Ваш вечер более интересным, насыщенным и колоритным.