Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» вышел в российский прокат

Премьера нового Гарри Поттера в главных кинотеатрах «Каро-Фильм» пройдёт только завтра, 19 ноября. Но уже сегодня многие зрители смогли увидеть новый фильм. Если вы уже успели его посмотреть, поделитесь своими впечатлениями!
Пресс-показ фильма состоялся ещё раньше, поэтому в российской прессе начали появляться рецензии. Как обычно, мнения о фильме разделились.

Судя по утверждениям о режиссёре Дэвиде Йетсе, авторы рецензий не слишком хорошо разбираются в мнениях фанатов. Из комментариев наших читателей:
Судя по бредовым рецензиям, которые просто изошли ядовитой иронией и сарказмом, фильм таки получился неплохой.
(с) миссис Уизли

Из рецензии деловой газеты «Ведомости»:

… при всех спецэффектных крибли-крабли-бумс тут все так однообразно и невыразительно. Ведь сними с Гарри — Дэниела Рэдклиффа круглые очки, и родная сова его не узнает.

… «дарами смерти» их назови или «чемоданчиками здоровья» — разницы совершенно никакой. Хотя в этом режиссер Дэвид Йейтс уж вовсе не виноват: что Роулинг сочинила, то он прилежно и экранизирует. А для миллионов фанатов это главная режиссерская добродетель.

рецензия целиком

«Комсомольская правда» пишет:

Йетс не хватает с неба звезд. Для него поменять местами две сцены из романа — уже дерзкий поступок. Он ничем никого не удивляет, показывая зрителю ровно то, на что зритель покупает билет. Все довольны, особенно Джоан Роулинг, с радостью называющая первую часть «Даров Смерти» лучшей экранизацией ее книг.

полностью

Из рецензии ИА «Интермедия»:

… все, кто хотел узнать, чем дело кончилось, прочли книжку еще два года назад. Книжка эта, надо признать, проигрывает фильму все сто очков.

… в этот раз режиссер не подкачал. Пусть на это ушло какое-то время проб и ошибок. «Дары Смерти» представляют собой фактически идеальную экранизацию пусть не самой лучшей, но, безусловно, самой популярной книги на Земле. Визуализация литературных образов здесь достигает абсолютной гармонии. И уверенно дышит в затылок куароновскому «Гарри Поттеру и узнику Азкабана» — самому безупречному фильму франшизы.

рецензия целиком

Также фильм обсуждается на нашем форуме:
hpforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=14459

Дополнено 20-11-2010: репортаж с премьеры Гарри Поттера в главном кинотеатре кинопрокатчика:

Комментариев к статье “Фильм «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» вышел в российский прокат”: 496

  • Итак, пока итог такой: 3 за Джинни и 0 за Гермиону, до четврга, ребят не ленитесь голосуем!!

  • наконец-то скачал фильм и смотрю сейчас очень хороший)

  • Фильм классный, а те кто говорит,что фильм отстой — просто не фаны!

  • Не надо судить по танцу с кем бы Гарри было лучше.К тому же этот танец нельзя назвать каким то серьезным шагом в их отношениях.
    Если кто-то считает что это совсем не так то могу с ним поспорить.

    • вот-вот! Это простой танец. Гарри попытался развеселить и утешить Гермиону, и всё.но они оба скучали по Рону и у гарри всё же не получилось.(герми ушла расстроеная)

  • Ребята, голосуем с кем Гарри было бы лучше?
    а) Гермиона
    б) Джинни
    подсчёт в четверг

    • Фильм слишком короток, чтобы составить представление о характерах героев, поэтому я опираюсь и на интервью с актёрами. Физиогномистику никто не отменял.
      Актриса Джинни — это просто мегера, я сочуствую любому мужжччине, которого она захомутает.
      А Эмма Уотсон весьма мила, хоть и не семи пядей во лбу.
      Потому — Гермиона, и только она!

  • В целом, фильм довольно неплохой, даже очень неплохой. Когда вышла из кинотеатра, поставила оценку 4, а уже когда стала дома вспоминать, она повысилась до 4, 5) На самом деле, для Йетса этот фильм просто шикарный, ну а сам по себе… намного лучше 6, но хуже 1 и 2.

    • ни чё не мерско и не пошло. ты фанфики некоторые почитай, тогда узнаешь что такое мерзко и пошло

  • Фильм норм. Но ощущается какая-то недосказанность. Фильм конечно не шедевр

  • Фильм не понравился. Книга интреснее и понятнее раз в 100.Вырезали кучу моментов, как мне кажется важных,и зачем-то добавили этот странный танец Гарри и Гермионы в палатке, вместо того чтобы показать как плохо им без Рона и как по нему плачет Гермиона. А то что Гарри любит Джинни и постоянно смотрит хоть бы на ее точку на карте Мародеров , в фильме вообще не показали. Посмотрев фильм вообще не ясны ни чувства героев,ничего.

    • Помоему все важные моменты включены в фильм. Не понимаю чем вам фильм не понравился.

    • совершенно верно! чувства и отношения героев остались для зрителей загадкой!

    • конечно жаль что без Джинни. Но эт всё-таки фильм и там по-любому чего-то важного не будет.А Ведь если они все важные моменты туда понапихают, то уже фильм растянется на 4 часа (как властелин колец) и его будет сложно смотреть. Аведь им ещё и связывать эти моменты надо!!!!всякая графика, природа фон….без этого фильм будет не связанный и некрасивый!

  • Надо сходить еще разок в кино, чтоб понять как фильм.

    • вот-вот! нужно этот фильм пересмотреть, а то я чёто маленьк призабыла

  • Ребят, а как вым всё-таки сказка о 3 волшебнках???

  • знаете, а я люблю когда режиссёры отсебятину добавляют.(не чересчур, конечно, чтобы смысл сохранился). А то дары мне показались точь-в-точь такими как я себе представляла. с полукровкой так же А что о самом фильме- он крутой! но жаль что сцену с фоткой сириуса убрали и герми не круциатусом пытали.
    но это можно простить посмотря на остальные сцены.

  • Не знаю, какой будет последняя серия, но честно говоря, хотел бы, чтоб «Принца полукровку» и «Дары Смерти» тупо переснял другой режиссер. Как ВЫ считаете??? (не ну понятно, что этого делать никто не будет, а жаль)

    • Интересно как его снял бы Крис Колумбус или тот чувак который сделал четвертый фильм, Ньюэл помоему. Книга 6 и 7 мрачные, отдал бы Ньювелу. Колумбу я бы поставил пять за первые две серии, но остальное бы не дал снимать, так как ему идет делать детские фильмы, а последние книги это уже не детские, для этого другой нужен.. хотя кто знает как у Кристофера Колумба получилось бы с Дарами :р

      • Ах да забыл добавить, а давайте дадим переснять Федору Бондарчуку или Никите Сергеевичу..они то знают как надо фильмы делать :D

      • Коламбус и Куарон лучшие режисёры из всей серии .
        Если бы именно они сняли ВСЮ серию фильмов то сборы любого фильма побили бы рекорд аватара в 2 раза минимум

  • Возможно мое мнение не разделят, но мне фильм не очень понравился, из за отсутствия всяких магических мелочей, вот вспомните, сколько их было в первых частях, да и в седьмой книге, ну что было сложно вставить в доме Сириуса, тот же кричащий портрет, или когда на Поттера и ко. летел призрак-защитник дома он спрашивал пароль, и тд. это что трудно было сделать? Или много времени это бы заняло? НЕТ! Просто фильм, такое чувство сделан для галочки. Плюс, как мне кажется не переданы сами ощущения героев, переживания Гарри об утрате букли, грозного глаза, а посмотрите как Гарри НЕ РАССТРОИЛСЯ, когда увидел свою палочку сломанной. Вот и по Добби грустил он как-то не так. Все это с одной стороны — стороны человека, который читал книгу, но если посмотреть со стороны человека, который не читал, а пришел посмотреть, то фильм в принципе неплохой, есть хорошие моменты.

  • Вообще-то целующихся Гарри и Гермиону создала часть души Тома Реддла, немудрено, что это получилось так своеобразно :) А вы обратили внимание, как Гарри закрылся от Рона, замахнувшегося мечом?

      • Люди,я вам завидую
        У нас в городе этот фильм только в середине(а то и в конце) декобря будет…

  • А теперь немного о фильме. ВСЕ ГОВОРИЛИ: ТАМ , ЧТО ВСЕ ОЗАБОЧЕННЫЕ, ОДНА ОБНАЖЕННКА, ХОЧУ ЗАВЕРИТЬ, ТАМ МАЛО ЕЁ БЫЛО, ТОЛЬКО В МОМЕНТ С ДЖИННИ, КОГДА ОНА ПОПРОСИЛА гАРРИ ЗАСТИГНУТЬ ПЛАТЬЕ СЗАДИ, А СПИНА ТО БЫЛА ГОЛАЯ, КОГДА ГАРРИ 8 ПЕРЕДЕВАЛИСЬ, НО ТАМ НИЧЕГО И НЕ БЫЛО, А ВОТ МОМЕНТ ПОЦЕЛУЯ ГАРРИ И ГЕРМИОНЫ, ВОТ ТАМ ДА ОБНАЖЕНКА БЫЛА …КРУТО БЫЛО БЫ В 3D, ОСОБЕННО, КОГДА ЗМЕЯ ХАВАЛА И ПРО МЕДАЛЬОН, ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО СКАЗКУ О 3 ВОЛШЕБНИКАХ ОЧЕНЬ КРУТО ИЗОБРАЗИЛИ, ПРАВДА ЭТО ПЕРВЫЙ РАЗ, КОГДА Я БЫЛ НА ГП В КИНОТЕАТРЕ, МОЖЕТ ПОЭТОМУ ФИЛЬМ МНЕ ТАК ПОНРАВИЛСЯ, А КОГДА МУЖИК В КОТОРОГО РОН ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОХОДЕ В МИНИСТЕРСТОВ, ТАК ВСЕ УПАЛИ СХВАТЯСЬ ЗА ЖИВОТЫ, А ЭТО 252 ЧЕЛОВЕКА, ТАК ОН ПОЯВИЛСЯ В ТРУСАХ- ЭТО БЫЛО ХАНА, ЗА 1 ДЕНЬ У НАС В ГОРОДЕ СБОР СОСТАВИЛ БОЛЬШЕЕ ДУМАЮ 2 МЛН РУБЛЕЙ. НАДЕЮСЬ ЭТОТ ФИЛЬМ ПОБЬЁТ РЕКОРДЫ СБОРА

    • не пиши такими большими буквами раздражает и читать тяжело. я тож больше хочу в 3д, а 3 волшебников ваще круто и по новому сделали

      • ха, поэтому и писал большими)))))), дп лпдно, чтобы првлечь внимание

        • тогда
          пиши
          по
          одному
          слову
          в
          строчку
          чтобы р а с т я н у т ь. . . . . . .) ) ) ) ))

      • Люди , чем вам так это 3д нравиться ? Летят на тебя искорки , огонёчки , да камушки , и всё ! Незнаю как вы , а я забываю сюжет после просмотра . Помоему без 3д гораздо лучше .

        • там где магия, лучше 3д. а если не любишь, просто сними очки)

  • вот что еще удивительно! Добби был хохмочом и остряком, весь зал ржал, но вот когда его убили и похоронили, зал продолжал хихикать. Я вот так и не понял в чем юмор то? Мне почему то не было ржачно от Доббиной смерти!

  • Извините но беспокоит тема о Гарри и Герми, пусть они как и брат с сестрой, но это не значит что они не имели бы права быть вместе. А мне поцелуй понравился, ничего отвратного не вижу, поэтому прошу вас пожалуйста объясните в чем его отвратность? а то получается одному мне это не показалось странным и воспринялась как норма.
    Вы думаете что специально такой показали чтобы Рон испытал отвращение, но я рассматриваю эту сцену что лже-Гарри с Гермионой поцеловались вовсе не с целью вызвать отвращения, а с целью вызвать у Рона ревность и отчаяние, это я еще в книге понял.

    • Ты, конечно, прав, но у зрителей должно вызвать отвращение то, что медальон клевещет на Гарри и Гермиону, которые относятся друг к друг, как брат и сестра.

    • Он получился отвратительным, но таким он и должен быть, так что всё правильно.

      • не знаю, я ведь книгу уже прочел поэтому уже был готов к подобному, я то знал что сейчас произойдет, поэтому меня сцена не отвратила, потому что заранее о ней знал и был готов.. хотя у меня голова таким образом устроена что подобное не удивляет, не знаю почему, может просто никогда не имел отвращения к каким либо поцелуям? хотя честно признаюсь это и есть причина.. для меня всегда это было обычным и обыденным явлением. Ладно чего я на этом зациклился.. я вот когда узнал что Дамб гей, я на весь ресурс ржал, в то время как остальные негодовали до истерики :D Блин до сих пор смешно!! Дамб он — хаха
        извините поклоники Альбуса!

          • А по мне дак наоборот извращение — что Гарри Гермиону как сестру воспринимает. И Рону Полумна гораздо больше бы подошла. После того как Роулинг совершенно по-глупому убила Дамблдора и отняла у Гермиона Гарри — сага стала практически совсем неинтересной, утратила дух волшебства. Фууу.

      • неа, мастерство должно быть в том что по смыслу оно противное, а зрителю не противно смотреть

  • Фильм просто супер!За исключением некоторых моментов всё было шикарно!Например я думал что сцена подготовки к проникновению в министерство будет сделана как в фильмах про оушена,а здесь её нет вообще:сразу после сцены с наземникусом показывают как гарри с роном уже оглушают работников из министерства,превращаются и идут смыватся.Но больше вроде ничего плохого ,кроме грозного глаза,вспомнить не могу.А мульт ваще кул!!!!
    P.S.Страшно представить что бы было если фильм по книге сняли только один

  • Только с фильма, скажу , что кинотеатров у нас много. Но когда я приехал в 10 часов все билеты на первый сеанс были куплены, 8 залов в каждом по 12 рядов и 21 места, все места забиты даже 1 ряд, билет был по 170 рублей. Крако фильм был офигеный)), мне понраилось, даже ржали несколько времени))) Я даже специально одел чёрную вещь с капюшоном и сидел кричал ПС руулят!!! Нам достались с друзьями последние билеты на 11.00 в 5 ряду я был 20 место

Обсуждение закрыто.