Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Семейство Малфоев»

 

Семейство Малфоев

Фамилия «Малфой» происходит от старофранцузского и переводится как «вероломство, злонамеренность». Как и многие другие основатели благородных английских семей, волшебник Арман Малфой приехал в Британию с Вильгельмом Завоевателем вместе с нормандской армией захватчиков. В качестве награды за оказываемые Королю Вильгельму I тайные, теневые (и почти наверняка магические) услуги, Малфою выделили превосходный участок земли в Уилтшире, отобранный у местных землевладельцев, на котором его потомки жили на протяжении десяти следующих веков.

Их хитрый предок Арман был воплощением множества качеств, которые отличают Малфоев и по сей день. У Малфоев всегда была репутация, на которую намекает их не совсем приятная фамилия — скользких людей, добивающихся власти и богатств любым способом. Несмотря на поддержку ценностей чистокровных и, несомненно, искреннюю уверенность в превосходстве волшебников над маглами, Малфои никогда не брезговали связями с немагическим сообществом, если это было им выгодно. В результате они стали одной из богатейших волшебных семей в Британии, и многие годы ходили слухи (хотя и не доказанные), что веками семья успешно занималась операциями с магловской валютой и активами. За сотни лет им удалось расширить свои владения в Уилтшире, присоединив соседние земли маглов, а расположение королевской власти прибавило им магловских сокровищ и произведений искусства к их постоянно пополняющейся коллекции.
В прошлом Малфои всегда проводили четкую границу между бедными маглами и теми, кто обладал богатством и властью.

До вступления в силу Статута о Секретности в 1692 году семья Малфоев вела активную жизнь среди маглов знатного происхождения. Говорят, что причиной их жесткого протеста против вступления Статута в силу отчасти было то, что в случае его принятия они были бы вынуждены покинуть эту приятную сферу светской жизни. Несмотря на решительное отрицание следующими поколениями, существуют достаточные доказательства того, что первый Люциус Малфой был неудачливым претендентом на руку Елизаветы I, и некоторые волшебные историки утверждают, что дальнейший отказ королевы от брака был следствием проклятия, наложенного на неё отвергнутым Малфоем.

Со здравой степенью самосохранения, которая характеризовала большинство их поступков на протяжении веков, когда Статут о Секретности вступил в силу, Малфои прекратили связи с маглами вне зависимости от их происхождения и поняли, что дальнейшее сопротивление и протесты могут лишь отдалить их от нового центра власти – только что основанного Министерства Магии. Внезапно они резко изменили свои взгляды и стали также рьяно поддерживать Статут, как и те, кто поддерживал его изначально, и поспешили опровергнуть слухи о том, что когда либо поддерживали знакомство (или имели намерение вступить в брак) с маглами.

Внушительное богатство, находившееся в их распоряжении, обеспечило им значительное (и возмущавшее многих) влияние в Министерстве на многие поколения вперед, хотя ни один из Малфоев никогда не претендовал на пост Министра Магии. О семье Малфоев часто говорят, что их никогда не найти на месте преступления, но отпечатки их пальцев всегда могут оказаться на волшебной палочке, причастной к преступлению. Независимо богатые, у них не было нужды зарабатывать себе на жизнь, и они обычно предпочитали роль серого кардинала, предоставляя другим выполнять рутинную работу и нести ответственность в случае неудач. Они финансировали многих кандидатов на избирательных кампаниях, которых считали предпочтительными, в том числе (как подозревают) оплачивали грязную работу, такую как наложение проклятий на оппозицию.

Неподдельное презрение Малфоев ко всем маглам, которые не могут предложить им драгоценностей или влияния (и к большинству волшебников) естественным образом привело их к доктрине чистокровности, что на несколько лет в двадцатом веке стало их самым вероятным источником неограниченной власти. С момента вступления в силу Статута о Секретности никто из Малфоев не вступил в брак с маглом или маглорожденным. Однако, в отличие от нескольких фанатичных семей, таких как Мраксы и Лестрейнджи, семья воздерживалась от опасной, в некоторой степени, практики вступления в брак внутри такой небольшой группы чистокровных волшебников — это могло ослабить их или сделать их положение неустойчивым, и на семейном древе Малфоев можно найти множество полукровок.

Среди известных Малфоев предыдущих поколений были: Николас Малфой — как полагают, в четырнадцатом столетии расправился с множеством неуживчивых маглов, используя бушевавшую в то время эпидемию чумы как прикрытие, однако избежал осуждения Советом волшебников; Септимус Малфой — был очень влиятельным в Министерстве в конце восемнадцатого столетия, многие утверждают, что Министр магии Анктшуэс Осберт был не более чем его марионеткой; Абраксас Малфой — широко распространено мнение о том, что он участвовал в теневом заговоре, в результате которого маглорожденный Министр (Нобби Лич) покинул свой пост в 1968 году (против Малфоя не нашли доказательств).

Сын Абраксаса – Люциус — получил известность как один из Пожирателей смерти Лорда Волан-де-Морта, хотя он успешно избежал тюрьмы после обеих неудавшихся попыток переворота, предпринятых Лордом Волан-де Мортом. В первый раз он заявил, что действовал под влиянием заклятия «Империус» (хотя, как утверждали многие, за него замолвили слово высокопоставленные чиновники). Во второй раз он представил доказательства против своих друзей Пожирателей смерти и обеспечил поимку многих скрывавшихся в бегах последователей Лорда Волан-де Морта. Его сын, Драко, был спасен Гарри Поттером во время Битвы за Хогвартс и в настоящее время проживает в родовом имении в Уилтшире.
Источник

Перевод: Tonia Castle
специально для Русского Клуба Гарри Поттера

Комментариев к статье “Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Семейство Малфоев»”: 2

Обсуждение закрыто.