Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Привидения Хогвартса»

Хогвартс – самое населенное призраками место в Британии (несмотря на жесткую конкуренцию, так как на этих сырых Британских островах зарегистрировано больше обнаружений привидений, чем во всем остальном мире). Замок очень подходит привидениям, так как его обитатели относятся к своим умершим друзьями с терпимостью и даже привязанностью, и неважно сколько раз им приходится выслушивать одни и те же, воспоминания о былом.

У каждого из четырех факультетов Хогвартса есть свое привидение. Слизерин гордится Кровавым Бароном, который покрыт серебряными пятнами крови. Наименее общительное приведение – прекрасная Серая Дама с длинными волосами.
Приведение факультета Хаффлпафф — Толстый Монах. Он был казнен, так как старший священнослужитель подозревал, что тот мог лечить чуму, всего лишь тыкая крестьян палкой, а также вызывала недоверие его неразумная привычка вынимать кроликов из чаши для причастия. И хотя Толстый Монах обладает добродушным характером, он все еще возмущается что его не сделали кардиналом.
Факультет Гриффиндора – это Дом Почти Безголового Ника, которого при жизни звали сэр Николас де Мюмзи-Порпингтон. При жизни сэр Николас был до некоторой степени снобом и менее искусным волшебником, чем ему казалось. Он слонялся без дела при дворе Генриха VII, вплоть до своей глупой попытки с помощью магии сделать красавицей одну из придворных дам, это привело к тому, что у бедной женщины выросли клыки. У сэра Николаса отобрали волшебную палочку и неумело казнили, оставив его голову висеть на нескольких сантиметрах кожи и одном сухожилии. Его терзает чувство неполноценности по отношению к полностью обезглавленным привидениям.

Плакса Миртл – еще одно примечательное привидение Хогвартса, которое живет в непопулярном туалете для девочек. Миртл была студенткой Хогвартса и после смерти решила навсегда вернуться в школу с краткосрочной целью преследовать свою основную конкурентку и обидчицу Оливию Хорнби. Прошли десятилетия, и Миртл заявила о себе как о самом жалком приведении в школе, она обычно скрывается в туалетах и наполняет покрытые плиткой помещения своими стонами и завываниями.

Пояснения Дж.К.Роулинг:

Вдохновением для создания Плаксы Миртл было частое присутствие плачущих девушек в общественных туалетах, особенно на вечеринках и дискотеках во времена моей молодости. Такое, кажется, не происходит в мужских туалетах, поэтому я повеселилась, отправив Гарри и Рона в такую неудобную и незнакомую им территорию в книгах «Гарри Поттер и Тайная комната» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Самое полезное привидение в Хогвартсе – это конечно профессор Биннс, пожилой учитель Истории магии, который однажды заснул в учительской напротив камина, а на следующий день попросту встал, чтобы пойти на следующий урок, оставив свое тело в кресле. Существуют некоторые разногласия по поводу того, осознает ли профессор Биннс то, что он мертв. И хотя когда студенты в первый раз на уроке видят его появление сквозь доску — это довольно забавно, но он не самый побуждающий тягу к знаниям учитель.

Вдохновением для профессора Биннса был пожилой профессор в моем университете, который читал все свои лекции с закрытыми глазами, тихонько раскачиваясь взад и вперед на кончиках пальцев. Хотя он был прекрасным человеком, который выдавал огромное количество ценной информации на каждой лекции, но его отрешение от студентов было полным.

В самые ранние списки привидений Хогвартса которые я создавала, я включила Миртл (первоначально её имя было Вопящая Ванда ‘Wailing Wanda’), профессора Биннса, Серую Даму (её имя было Шепчущая Дама ‘the Whispering Lady’) и Кровавого Барона. Были также: Черный Рыцарь (‘Black Knight’), Жаба (‘The Toad’) (оставлявшее эктоплазму повсюду в классных комнатах), и привидение о котором я жалею, что не использовала: его имя Эдмунд Грабб (‘Edmund Grubb’), и заметка возле его имени гласит: «Скончался в дверях Обеденного Зала. Иногда он от злости не дает людям пройти». И наконец Толстый Викторианец (‘Fat Victorian’) — наелся ядовитых ягод.

Источник

Перевод: Tonia Castle
специально для Русского Клуба Гарри Поттера.

Один комментарий к статье “Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Привидения Хогвартса»

  • спасибо за качественный перевод! Мне нравится то, что вы делаете.

Обсуждение закрыто.