Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Тайная комната»

Публикуем перевод новой информации с сайта Pottermore.

«Тайная комната в подземельях была создана Салазаром Слизерином без ведома его трех соратников – основателей Хогвартса. На протяжении многих веков, считалось, что Комната – миф, однако, тот факт, что слухи об её существовании сохранились, показывает, что Слизерин говорил о ее создании и что другие верили ему, или же им было позволено войти».

«Нет никаких сомнений, что каждый из четырех основателей стремился оставить свой след в школе чародейства и волшебства, они были намерены стать лучшими в мире. Было решено, что каждый создаст свой факультет, и, например, выберет место для общих комнат и спален. Однако, Слизерин пошел еще дальше, и построил, по сути, личную тайную штаб-квартиру в школе, доступную только ему самому или тем, кого он туда допускал.

Может быть, начиная строить Тайную Комнату, Слизерин хотел сделать не более чем место, где бы он смог обучать своих студентов заклинаниям, которые остальные три основателя не одобряли (разногласия вокруг преподавания Темных Искусств возникли раньше). Однако, судя по обстановке Комнаты, к тому времени, как Слизерин закончил её, стало ясно, что у него грандиозные планы насчет его влияния на школу. Никто из других основателей не оставлял после себя собственные гигантские статуи или завешивал школу символами своих собственных возможностей (змеи, вырезанные вокруг Тайной Комнаты, является ссылкой на одну из способностей Слизерина – знание Змеиного языка).

Не вызывает сомнений, что к тому времени, как Слизерина вынудили уйти из школы три других основателя, он принял решение, что отныне Комната станет логовом монстра, которого только он или его потомки смогли бы контролировать, Василиска. Более того, только змееуст мог бы войти в Комнату. Он знал, что это удержит трех других основателей или любого другого представителя персонала.

Легенда о Тайной Комнате гласит, что Салазар Слизерин построил её еще до своего ухода из школы. Также легенда гласит, что Комната может быть открыта только законным наследником Слизерина, который сможет выпустить запертого внутри монстра, чтобы охотиться за магглорожденными. Гарри и Рон получают доступ к трубе, ведущей к Тайной Комнате, в туалете Плаксы Миртл, когда Гарри открывает его, говоря на Парселтонге. Комната скрыта за сплошной стеной, на которой вырезаны две переплетенные змеи, а в их глаза вставлены два больших, сверкающих изумруда. Парселтонг заставляет стену открыться, и взору предстает Тайная Комната.

Комната очень длинная и слабо освещена. Потолок, потерявшийся в темноте, поддерживают каменные столбы, обвитые вырезанными змеями. Столбы отбрасывают длинные черные тени через странный зеленоватый сумрак. Статуя Салазара Слизерина, высотой с Комнату, стоит у задней стены».

Перевод: StreLLka

Источник (обновлено 21.03.2021): Chamber of Secrets by J.K. Rowling. Originally published on Pottermore on Aug 10th 2015.

Комментариев к статье “Новая информация от Роулинг на Pottermore: «Тайная комната»”: 3

  • Мне кажется, что большое преимущество таких комнат(и секретов Хогвартса)не было использовано на 100%. Хотя о чём я говорю?! По сюжету Главными Персонажами были Гриффиндорцы… (Иногда не в самых лучших чертах этого факультета)

  • «Никто из других основателей не оставлял после себя собственные гигантские статуи …». А как же статуя Кандиды Когтевран в гостиной Когтеврана? О ней говорится в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», когда Гарри нужно было узнать, как выглядит диадема Когтевран.

Обсуждение закрыто.