«Росмэн» больше не будет выпускать Гарри Поттера

Издательство «Росмэн», которое обладало исключительными правами на издание книг о Гарри Поттере в России, с июня 2013 года не продлит контракт и перестанет выпускать эти книги. Теперь права на издание «Гарри Поттера» сможет выкупить другое российское издательство.

Именно издательство «Росмэн» выпустило в России переводы всех книг из серии о Гарри Поттере, включая семь романов и три книги-приложения («Квиддич», «Фантастические существа» и «Сказки барда Бидля»).

Почему «Росмэн» перестал издавать Гарри Поттера? Пока серия книг о Гарри Поттере была успешной и достигала всё новых рекордов, условия контракта устраивали издательство. Сейчас же, как сообщается на официальном сайте издательства «Росмэн», они предпочтут сосредоточиться на других проектах:

«Росмэн» вывел Гарри Поттера на российский рынок и 14 лет проработал с ним. За это время «поттериана» побила все мыслимые рекорды российского книжного рынка, но сейчас проект полностью завершен и вышел на свой естественный уровень. В настоящий момент — это добротная классическая серия, занявшая подобающее место в домашних и публичных библиотеках.

В текущем состоянии проекта порядок работы и контрактные условия, предлагаемые агентами автора, не являются приемлемыми для издательства.

Оценив положение вещей, издательство пришло к выводу, что гораздо эффективнее будет вкладывать средства и усилия в новые, преимущественно отечественные проекты, где возможности развития далеко не исчерпаны, а ситуация является более управляемой.

Ну и, конечно, мы желаем успехов в проекте будущему издательству-преемнику.

— С официального сайта издательства «Росмэн»

Напомним, перевод издательства «Росмэн» нередко подвергался критике среди поклонников поттерианы. На форумах можно было встретить сожаления, что именно из-за исключительных прав издательства «Росмэн» в России не могут издаваться другие переводы.

Только найдётся ли сейчас издательство, готовое вернуться к проекту и выпустить новый перевод?

Дополнено:

  • В июле 2013 года стало известно, что переизданием книг займётся «Махаон».
  • Издательство «Росмэн» не имеет права переводить «Проклятое дитя», а также перестало печатать книги из серии про Гарри Поттера, поскольку исключительные права сейчас у «Махаона».

Корреспонденты: Мерсенн и Actani специально для Русского Клуба Гарри Поттера

Источник: rosman.ru

Обсудить на форуме:

 

Комментариев к статье “«Росмэн» больше не будет выпускать Гарри Поттера”: 8

  • Мне повезло в свое время купить всё Семикнижье от РОСМЭН, теперь эти книги можно купить только с рук или в пиратке, со страшными косяками издания — кусков текста не хватает, опечатки, дрянная бумага… Изучив ситуацию, убедилась, что именно ГП от РОСМЭН продолжает пользоваться спросом, а омерзительный текст от «Махаона» даже в руки берут только для того, чтобы в очередной раз сказать, почему эту дрянь не хочется читать взрослым и тем более нельзя давать детям! Очень жду, что когда-нибудь у махаона тоже закончится лицензия, маркетологи РОСМЭНа всё просчитают, и издание Семикнижья возобновится. А может, даже будет переиздано в новом и еще лучшем переводе. Справедливость должна торжествовать, и это по отношению к самому факту существования Поттерианы будет справедливо!

  • у «Махаона» ужасный перевод,одни только «муглы» чего стоят…

  • Махаон ужасно переводит. Росмен лучше в сто раз. Очень жаль что доп. Книг теперь останутся без перевода

  • Всеми любимая Дж.Роулинг говорит,что продолжение «Гарри Поттера» БУДЕТ!!! Она собирается продолжать и продолжать эту очень удивительную историю о волшебном мире,которым стал очень родным для всех поклонников «Гарри Поттера».Много на данный момент есть организаций,которые занимаются осуществлением детской мечты:попасть в Хогвартс и подержать в руках волщебную палочку и т.д. Я лично выражаю благодарность всем ребятам которые делают нас поклонников «Гарри Поттера» более счастливыми!И особенно большое-большое спасибо Джоан Роулинг за то,что она подарила нам этот мир,мир-волшебсва и чудес!!!

  • Ходят слухи, что преемником Росмэна станет детское издательство «Махаон». Но мне пока не удалось найти официальных подтверждений.

    Самое близкое, что попалось:

    Книги Джоан Роулинг, конечно, не останутся без российского правообладателя. Предположительно новым российским издателем книг о Гарри Поттере станет крупное издательство детской литературы «Махаон». Новому издателю предстоит заново осмыслить проект, а читателям — как минимум сравнить качество двух переводов.

    http://kidreader.ru/article/1318

  • мдааа в принципе нечего такого, но как то стало грустно…(

Обсуждение закрыто.