Войны шипперов возвращаются: Роулинг ставит под сомнение отношения Рона и Гермионы

До выхода последних книг про Гарри Поттера фанаты долго спорили о том, кого выберет Гермиона — Рона или Гарри. Были настоящие «войны шипперов» — сторонников пары Гарри/Гермиона с теми, кто предпочитал пару Рон/Гермиона. Казалось бы, седьмая книга и эпилог поставили окончательную точку в этом вопросе. Но так ли это?
Авторитетная британская газета «Sunday Times» сегодня публикует отрывки из интервью Роулинг, в котором она ставит под сомнение отношения Рона и Гермионы. Писательница считает, что им пришлось бы сложно, вплоть до обращения к семейному психологу.
Давайте прочитаем, что было опубликовано сегодня на первой полосе «Sunday Times».

jkr_hermione

Дж.К. признала, что Гермиона должна была выйти замуж за Гарри

Их роман хотел увидеть каждый фанат Гарри Поттера. Теперь Дж.К.Роулинг признала, что ошиблась, выдав Гермиону Грейнджер замуж за Рона Уизли, а не за главного героя книги, Гарри.

В эксклюзивном интервью Роулинг признаётся, что несмотря на то, что они оказались вместе, они — неубедительная пара.
Она сказала: «Я написала отношения Гермионы и Рона как некое воображаемое исполнение своего желания. Именно так это и зародилось, честно говоря. По причинам, которые очень далеки от литературы и куда ближе к моим стараниям придерживаться именно того сюжета, какой я вообразила с самого начала, Гермиона и оказалась вместе с Роном».
Она добавила: «Знаю, мне очень жаль, я уже чувствую ярость и бешенство, которое может появиться у некоторых поклонников. Но если говорить абсолютно честно, то расстояние позволило взглянуть мне на всё со стороны. Это был выбор, который я сделала по личным причинам, а не по причинам правдоподобности. Я разбиваю сердца людей, когда говорю это? Надеюсь, что нет».

Эмма Уотсон, сыгравшая роль Гермионы, взяла интервью у писательницы как гостевой редактор нового выпуска журнала «Wonderland», который выйдет на следующей неделе, и склонна согласиться с Роулинг.
Она сказала: «Думаю, что существуют поклонники, которые тоже это знают и которые сомневаются, смог ли бы Рон действительно сделать её счастливой».
В книгах отношения Гермионы и Гарри напоминали отношения брата и сестры, но актриса согласна, что они бы лучше подошли друг другу.

Что касается Рона и Гермионы, Роулинг считает, что в конечном итоге им бы пришлось обратиться к семейному психологу.

Это неполная версия статьи, мы постараемся добыть больше информации на этот счёт. В четверг-пятницу должен выйти журнал «Wonderland» с полной версией интервью.

До этого Роулинг признавалась, что в середине серии про Гарри Поттера она и вовсе собиралась убить Рона. В дополнительных материалах к «Дарам Смерти» (ссылка на видео) она сказала Дэниелу Редклиффу, что поначалу у неё не было планов убивать кого-либо их троих главных героев, но затем эти планы изменились:

Что забавно, я с самого начала планировала, что никто из них не умрёт. Затем где-то в середине [серии] (что говорит о том, что я не была особенно счастлива в тот момент) я начала думать, что я могу наказать кого-то из них. Из чистой злости. (смеётся) <...> Я и вправду серьёзно рассматривала возможность убить (драматическая пауза) Рона.

Тем не менее, многие фанаты защищают концовку книги:

Элис: «Джо сказала, что они прекрасно дополняют друг друга. И что им нравится спорить. В течение семи книг она рисовала прекрасные взаимоотношения. Им понадобится психолог, ну и что? К психологам обращаются и более сильные пары».

Сара Дик: «Даже если бы им потребовался семейный психолог, это лишь показывает, что все мы неидеальны, а над отношениями надо работать».

Бриджит Гиртон: «Не могу поверить, что она собиралась убить Рона. Мне всегда казалось, что он был одним из самых реалистичных персонажей. Всю жизнь он был в тени Гарри, но он всегда был где-то там, рядом. И насчёт того, смог ли бы он сделать Гермиону счастливой… серия заканчивается, когда им по 17 лет. Большинство семнадцатилетних ещё не назовёшь взрослыми, и я думаю, что в этот момент он лишь начинает становиться таким, каким его заранее представила Гермиона».

Другие вспоминают старые «войны шипперов»:

Гость: «Всё могло быть хуже. Намного, намного хуже. Довольно существенная часть фандома активно выступала в защиту того, чтобы Гермиона осталась с Драко Малфоем. Кто-то написал длинное «открытое письмо» госпоже Роулинг, в котором подробно и снисходительно расписал, как плохо она понимала своих собственных персонажей, если не пришла к выводу, что Гермиона и Малфой должны быть парой».

Flux Glaciem: «Неужели только меня ещё не волнует, кто на ком поженился? Эта история была не о романтике, а о судьбе мира в привычном нам понимании».

Источники: [1], [2], [3], [4]
Поиск материалов и перевод: Actani
Обсуждение на форуме

Комментариев к статье “Войны шипперов возвращаются: Роулинг ставит под сомнение отношения Рона и Гермионы”: 15

  • Ору. Какие к черту отношения Гермионы и Драко? Он называл её «грязнокровкой», самым оскорбительным словом, при том с удовольствием. В седьмой книге он вообще в неё чуть не кинул заклятие «Авада Кедавра».
    Гермиона ни за что бы не полюбила избалованного папенькиного сынка, котрый кидается оскорблениями в её адрес.
    Даже если бы они полюбили друг друга, то не могли бы устроить свадьбу. Люциус точно бы этого не одобрил.
    Это был бы дичайший ООС, господа. Такое возможно только в фанфиках.

  • Мне не особо нравится пара Гермиона/Рон, но Гарри/Гермиона вообще не в тему

  • Гарри / Гермиона ? А как же замечательная Джинни?.. Ей тогда что? Ну уж нет…

  • ну что там? будет продолжение интервью? уж очень хотелось бы почитать еще

  • Вот никак не пойму, зачем Роулинг это надо — возвращаться к тому, где уже поставлена точка?

    • Иногда очень хочется подогреть интерес к своему творению. Менять что-либо она вряд ли будет, но зато так можно вернуть часть утраченных поклонников или освежить память, вернуть интерес нынешних))

  • Обе пары продуманы замечательно.
    Всё правильно сделано, первая мысль самая умная ВСЕГДА, в жизни много женщин которые живут с мужчинами, любовь к которым родилась из чуства черезмерной жалости и заботы.
    Плюс. Гермиона похожа по характеру на Молли Уизли, мать Рона, а как известно мужчины ищат прототип своей матери в спутницах.
    Плюс. Гарри у Джини первая любовь, это самое надёжное и светлое, и крепкое чувство. На таком стоит строит совместные отношения.
    Так что ни каких извинений ни принимается, все идеально, и не стоит идти на попятный-не разочаровывайте фаноф ни в книге, ни в историй, ни в себе!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Мне кажется неплохой парой были бы (не убивайте меня) Снейп (если бы он конечно не умер) и Гермиона, они очень похожи. Ну и что, что он её старше, так даже интересней, да и нельзя же все время было издеваться над Северусом.

  • Давно было понятно, ведь Гермиону она писала с себя а Рона с своего стааарого друга.
    Зы — всегда было интересно, как бы выглядела история Лолиты если бы её писал сам гумберт?

  • Не знаю, что думала на самом деле Ро, но определилась она с самого начала правильно — Рон с Гермионой идеально дополняют друг друга, они отличная пара. Лучше бы она так про Гарри и Джинни сказала(

Обсуждение закрыто.