6 вопросов к «Гарри Поттеру и философскому камню», на которые мы так и не знаем ответа

В «Гарри Поттере и философском камне» поднимаются многие серьезные вопросы: о боли и печали, о зле, о вечной борьбе с примирением со смертью. Но сегодня мы рассмотрим не их…

Как спал профессор Квиррелл?

Как Вы, наверное, помните, профессор Квиррелл весь «Философский камень» провел с Волдемортом на затылке. От этой мысли возникают шокирующие вопросы о повседневной жизни профессора Квиррелла, которые и Вы в конце концов зададите себе. Например, как он спит? Ведь не может же он спать на спине, когда один из самых могущественных и злых волшебников, будет задыхаться от того, что его лицо утыкается в подушку. Тогда спал ли он на боку, а может, на животе? Разговаривали ли Волдеморт и Квиррел по ночам, отчего поздно засыпали? Умывался ли Квиррелл? И если да, приходилось ли ему лезть за спину и умывать лицо Волдеморта в придачу?

Что произошло со «старым добрым Хогвартсом»?

Как Вы помните, в первую ночь Гарри в Хогвартсе, после церемонии распределения Альбус Дамблдор предложил всем спеть школьный гимн. Его текст следующий:

Хогвартс, Хогвартс, старый добрый Хогвартс,
Дай ты знания нам.
Сорванцам нечёсаным, седым ли старикам —
Нам всем заполнить головы
Давно уже пора,
А то они совсем пусты,
Гуляют в них ветра.
Сначала, что забыли,
А дальше всё подряд
Ты в нас пихай, учи-давай,
Пока мозги не закипят.

Самое интересное в этой песне то, что ее можно спеть на любой мотив, но все остальные сотрудники школы, похоже, не особо жалуют эту традицию. Да, мы знаем, что впереди темные времена, однако более мы не видели исполнения этой классики, а зря, пусть это и было странно.

Что означает «Простофиля! Ворвань! Остатки! Щипок»?

Еще одним загадочным моментом первого торжества в Хогвартсе, являются заключительные четыре слова речи профессора Дамблдора. В течение долгого времени многие ученые и лингвисты пытались понять, что же имел в виду этот великий волшебник, но, судя по всему, эти слова не имели совершенно никакого смысла. Возможно, это какое-то предзнаменование для последующих книг серии. Давайте порассуждаем: «простофиля» — глупый человек, «ворвань» — лишний жир, «остатки» — оборванная часть ткани, «щипок» — что-нибудь зацепить. Хотя…нет, мы тоже не знаем, что это может значить.

Что вязал Хагрид в поезде по пути в Лондон? постельное белье из мако сатина

Во время внезапного путешествия Гарри на Косую аллею, Хагрид в поезде по пути в Лондон вязал нечто, похожее на «цирковой шатер канареечного цвета». Что это за вязание и какова его цель? Может быть, из книг вырезали какую-либо цирковую сцену с участием Хагрида? А может, Хагрид вязал себе такой пиджак для исполнения джаза? Или четвертый компонент Даров Смерти? Ответ на это мы никогда не узнаем.

Что значит «Марс сегодня яркий?»

В Запретном Лесу, Хагрид, Гермиона и Гарри встретили слегка мрачного кентавра Ронана. Хагрид попытался узнать у него, видел ли он что-то необычное сегодня, на что получил ответ: «Марс сегодня яркий». Что ж, понятно. Затем появляются еще двое кентавров, которые так же продолжают говорить о Марсе. Да что ж такое? Однако Флоренц вспоминает Марс и позже, уже в «Гарри Поттере и Ордене Феникса». Скорее всего, дело в том, что Марс – бог войны, а война, как Вы помните, уже приближалась. Но, если подумать, планеты иногда становятся яркими – наука как-никак. Интересно, Флоренц в курсе?

Сам ли Снейп написал стихотворение к загадке по зельям?

Ближе к концу книги, когда Гарри, Рон и Гермиона пытаются добраться до философского камня, им на пути попадаются различного рода задания. Головоломка по зельям, составленная профессором Снейпом, представлена в виде стихотворения:

Пусть сзади безопасность — опасность впереди,
Помогут вам лишь двое, должны вы их найти.
Один из нас позволит продвинуться вперёд,
Другой того, кто выпьет, обратно проведёт.
И в двух ещё налито крапивное вино,
И трое яд содержат, но выбрать всё равно
Придётся, если вечность здесь провести не в мочь.
Дадим мы вам подсказки, чтоб в выборе помочь.
Во-первых, знать полезно, где яд, здоровья для.
Его всегда найдёте вы слева от вина.
А, во-вторых, различны два зелья по краям,
Вперёд идёте? Значит, нужны они не вам.
Имеет, в-третьих, разный размерчик всяк сосуд,
Но ни гигант, ни карлик вам смерти не несут.
И наконец, в-четвёртых, — мотайте же на ус —
Вторые слева-справа тождественны на вкус.

Итак, сам ли Снейп написал это? Если это так, то превосходно. Кто же знал, что у такого ужасающего мастера зелий столь восхитительное чувство рифмы? Хотим еще!

 

Источник

Перевод — Karolina, редактор — Нимерия Саландер

Специально для Русского Клуба Гарри Поттера

Комментариев к статье “6 вопросов к «Гарри Поттеру и философскому камню», на которые мы так и не знаем ответа”: 8

  • Почему Волдеморт, находясь в Квиррелле и несколько раз оставаясь один на один со Снейпом, не открыл свою тайну и не обратился за помощью в возрождении к Снейпу — Пожирателю Смерти?

    • Возможно, он подозревал, что Снейп будет на стороне Дамблдора и быстро его предаст. В первой книге Волдеморт находился в совсем беспомощном состоянии, и победить его было бы легко, поэтому был бы большой риск в том, чтобы довериться Снейпу (если тот окажется предателем). В конце четвёртой книги Волдеморт был сильнее (когда он выслушал объяснения Снейпа и решил взять его обратно).

  • У меня есть ещё один вопрос про Квиррелла. Он заматывал голову платком (или как там) достаточно сильно чтобы его «тюрбан» не сполз, но Волан-де-морт не задахнулся. Или Квиррелл на повезёт, не повезёт слабо затягивал ткань и самый сильный волшебник мог кое-как дышать?

    От модератора: не стоит рассматривать всё это с точки зрения анатомии. Просто автор этот момент не продумывала, поэтому искать здесь логику и обоснование бесполезно.

  • По вопросу «Что взял с собой Хагрид?» Мои суждения таковы: т.к. данный «шатёр» канареечного цвета описывается глазами мальчика, а Хагрид по сравнению с ним скала, то рискну предположить, что это могла быть, ну скажет так — праздничная мантия Хагрида ^_________^

    Я думаю, что строки загадки про зелья могли принадлежать Снейпу :) у этой Личности очень много талантов, так почему же к ним не приписать ещё и талант Поэта?))))

  • Как спал профессор Квиррелл? Как Вы, наверное, помните, профессор Квиррелл весь «Философский камень» провел с Волдемортом на затылке. От этой мысли возникают шокирующие вопросы о повседневной жизни профессора Квиррелла, которые и Вы в конце концов зададите себе. Например, как он спит? Ведь не может же он спать на спине, когда один из самых могущественных и злых волшебников, будет задыхаться от того, что его лицо утыкается в подушку. Тогда спал ли он на боку, а может, на животе? Разговаривали ли Волдеморт и Квиррел по ночам, отчего поздно засыпали? Умывался ли Квиррелл? И если да, приходилось ли ему лезть за спину и умывать лицо Волдеморта в придачу?

    В книге не упоминается что Волдеморт торчал из затылка своего раба постоянно. В фильме это показано отлично и все вопросы сразу отпадают. Понятно, что голова Квиррелла выглядела обычной, за исключением наверное тех случаев, когда Волдеморт становился сильнее и мог при необходимости сотворять себе лицо (после крови единорогов точно мог). Конечно они беседовали и часто, как хозяин со слугой. Без наказаний не обходилось, потому что профессор временами пытался сопротивляться.
    Куда смотрел Дамблдор, вот интересный вопрос!
    Нормальный, доброжелательный, умный и талантливый ученик и после учитель магловедения, которого он знает много лет, вдруг резко меняется за лето. А директор и в ус не дует и помочь бедняге выбраться из ловушки явно не собирается. Но вот приставить Квирреллу на хвост Снейпа — пожалуйста. Пусть он следит за ним и отгоняет его от тайника с камнем, как сторожевой пёс.

    • Вот интересно, преподавать ЗОТИ он решил до или после того, как Волдеморт поселился у него на затылке? Ведь явно это связано с тем, что магловедение можно выбрать только на третий курс, а ТЛ не терпелось поскорее «увидеть» Гарри. Да и такая уж прям резкая перемена между предметами.

      • Квиррелл не решает. Решает Дамблдор за всех и за вся =D Мне и самой интересно, почему именно с поступлением Гарри в Хогвартс, ему дали вести этот предмет, а не два года назад например.

Обсуждение закрыто.