Как научиться выращивать цветы и ягоды на своем участке?

Владельцы частных домов, дач, загородных коттеджей стараются украшать участки вокруг дома, высаживая красивые и экзотические растения. Посадка различных декоративных растений требует определенных знаний в садоводчестве. В одном климате будут расти хорошо одни виды, в других условиях — другие. Успех в данном деле во многом зависит от качества грунта, семян или саженцев. Чтобы сделать клумбу или зимний сад, который будет радовать зеленью большую часть года, нужно приложить много усилий и потратить достаточно времени. Желая сделать яркий акцент на своем участке, попробуйте посадить декоративное растение Хоста. В продаже можно найти несколько его видов, отличающихся между собой формой и расцветкой листьев, расцветкой цветов. Это многолетнее травянистое растение очень любит влагу и тень, поэтому стоит его высаживать вблизи водоемов, ручейков, водопадов.

Хоста — уникальное привлекательное растение с эффектной листвой. Его родиной является Азия, но в наших широтах оно чувствует себя комфортно. Желая заказать семена хоста, лучше всего это сделать на сайте «Садоводство и Огородничество». Существует несколько десятков видов Хоста. Второе название этого декоративного цветка — Королева тени. Если Вы хотите, чтобы хоста цвела все лето, то высаживайте ее в тени. Чаще всего растение выращивают из семян, но если на Вашем участке оно уже растет не первый год, то можно попытаться размножить его черенкованием или делением куста. Плодородная почва и своевременный полив помогут хосте быстро разрастись. Посадкой хоста необходимо заниматься весной, в августе или начале сентября. Идеальной красоты растение достигает в условиях правильно ухода на пятый год роста. Не забывайте подкармливать хосты в период цветения и защищать их от вредителей и тогда они на длительный период станут украшением Вашего участка.

При наличии дачного участка можно выращивать все что угодно. На небольших участках обычно высаживают цветы и низкорослые ягоды, например клубнику. Сложно найти человека, который не любит лакомиться ароматными ягодами клубники. Высаживать клубнику стоит в конце весны или в начале лета, когда грунт хорошо прогрелся. Если Вы не знаете как посадить клубнику и делаете это впервые, то стоит изучить информацию или посмотреть видео в интернете. В том случае, когда на участке уже растет ягода и кусты нужно рассадить, делать это лучше в конце августа и до середины сентября. Клубнику нужно удобрять, а на одном месте она будет хорошо расти и приносить плоды 4 года. Затем нужно найти ей другой участок. Удобряют кустики клубники компостом, древесной золой, перегноем, торфом.

Кусты клубники необходимо высаживать друг от друга на расстоянии приблизительно 25-30 см. Чтобы предотвратить рост сорняков и создать благоприятные условия для роста клубники, используют черное агроволокно или землю вокруг кустиков устилают соломой, травой, опилками. Участок должен быть солнечным, а само растение при высадке не стоит сильно заглублять в почву. Выращивание клубники принесет хорошие плоды, если знать несколько секретов. Желая получить хороший урожай, нужно высаживать растение в ту почву, где росли чеснок или лук, петрушка или укроп, горох или фасоль. Клубника любит много влаги и солнца. Поэтому не забывайте удобрять и поливать и она будет хорошо развиваться. В качестве витаминов для рассады используют медовый раствор (1 л воды и 1 чайная ложка меда), в который опускают ростки на два часа перед высадкой.

Посетив сайт gardennews.ru Вы узнаете много интересного о разных растениях и способах ухода за ними, сможете пообщаться на форуме и получить ответы на вопросы, касающиеся садоводства и огородничества.