Фон презентации: как правильно выбрать и на что влияет?

На фирмах, которые часто проводят различные презентации, знают насколько важно подобрать фон. В зависимости от цвета фона информация воспринимается по разному. Презентации сейчас проводят на ЖК-экранах или LED-экранах, чтобы она была наглядной и понятной, следует продумать какой шрифт будет на экране, подобрать его размер, текстуру основы и фон. На некоторых презентациях ничего не понятно и мало что запоминается в итоге. А все из-за того, что не сочетается фон и цвет шрифта. Или фон и цвет окружающих стен являются несовместимыми.

 

Фон не обязательно должен быть однотонным. Отлично воспринимается, когда есть один основной и три дополнительных цвета. Хорошо смотрится темный фон в сочетании с более легкими цветами для текста. Чтобы слушатели концентрировались на сообщении, которое Вы пытаетесь им донести, стоит выбирать нейтральные тона или комбинацию из главного цвета фона и аналогичных. Скачать качественный фон для презентации можно на сайте https://catherineasquithgallery.com/ в любой цветовой гамме. Используют эти фоны также для работы в фотошопе. На сайте представлены варианты с рамкой и без. Не забывайте, что фон и текст должны быть эстетически сочетаемыми, чтобы не раздражать и не отвлекать слушателей. Задача фона заключается в том, чтобы обеспечивать хорошую видимость текста зрителю, чтобы тот не напрягал зрение.

 

Создание мультимедийных презентаций, web-сайтов и творческих проектов на сегодняшний день очень актуально. Различные конкурсы, конференции, семинары и выставки не проходят без грамотно подобранного художественного оформления. Качественная презентация способна увлечь зрителя, донести ему нужную информацию, передать ключевой посыл. Мультимедиа презентация должна предоставлять конкретные факты, иметь уместное содержание. Она должна быть продумано оформлена — в определенном цвете, с рисунками и грамотно выбранным шрифтом, иметь схемы и таблицы для большей наглядности и лучшего восприятия. При разработке презентации необходимо продумать ее структуру и позаботиться об удобстве использования. При гармоничном сочетании цветов, минимуме текста и максимуме изображений мультимедиа презентация будет эффективно восприниматься слушателями и Вы добьетесь поставленной цели.

 

Почему важно выбрать цвет фона презентации? Потому что гармоничное сочетание цветов презентации несет дополнительную смысловую нагрузку. Выбирать фон для своей презентации нужно такой, который будет соответствовать ее содержанию. Каждый цвет мы ассоциируем с определенными чувствами, поэтому от Вас зависит какой покажется презентация для Вашей аудитории. Будет ли она выглядеть максимально строгой (в черно-белых тонах), а может Вы захотите сделать ее увлекательной или трогательной. Как показывает статистика, очень хорошо воспринимаются презентации на белом фоне (или близких к нему), на серых тонах (светлых и темных), на желтых, оранжевых и красных оттенках. Оттенки теплых цветов, как правило, более располагают людей к восприятию предлагаемой информации. Только когда содержание презентации и ее оформление находятся в гармонии между собой, тогда ее суть легко донести зрителю.