Какую вытяжку выбрать для кухни и какой воздушный фильтр

Многие считают, что на кухне необходимо установить плиту, мойку, стол, стулья, а про вытяжку некоторые забывают. При этом противники этого устройства приводят множество аргументов, считая покупку вытяжки пустой тратой денег. Давайте, разберемся вместе, так это или нет.

Кухня как таковая в жилище человека появилась в незапамятные времена. Очаг, копоть, грязь и отсутствие канализации ушли в прошлое. Сегодня на кухне стоят современные варочные панели и установлено огромное количество всевозможной техники. Однако как и в стародавние времена продукты горения, готовки мельчайшими каплями оседают на окружающие предметы. Особенно много их, как ни странно, оседает на потолке.

И если раньше копоть и гарь вытягивалась в трубу очага, то теперь эту функцию взяли на себя кухонные вытяжки. Однако работают они при этом гораздо эффективнее и рациональнее. Сегодня промышленно выпускаются следующие разновидности вытяжек: плоские, купольные и встроенные.

Давайте разберемся в сфере применения каждой из них.

Как правило плоские вытяжки размещают непосредственно над варочной поверхностью. При этом система очистки проходящих потоков воздуха не требует дополнительного выхода в вентиляцию. Вы можете почитать подробнее про карманные фильтры. В системе очистки таких вытяжек применяются угольные фильтры. Минус таких вытяжек — частая смена фильтрационных устройств. Они забиваются жиром, и влагой. Плюс — простота монтажа и обслуживания.

Купольные применяются для отвода копоти в систему вентиляции дома. Такая вытяжка не требует сменных фильтров и минусом ее можно считать шум работы двигателя вентилятора. Однако современные двигатели работают практически бесшумно и очень эффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *