«Гарри Поттер» возглавил список самых запрещаемых книг десятилетия

На прошлой неделе Американская ассоциация библиотек (ALA) опубликовала список самых запрещаемых книг за последнее десятилетие. Это книги, которые были изъяты либо которые попробовали изъять из каких-либо библиотек США. Подобные списки составляют по статьям в газетах и по сообщениям читателей. Организация OIF считает, что на каждое сообщение о запрещённой книге приходится четыре или пять неучтённых случаев.
Серия книг о Гарри Поттере оказалась на первом месте в списке книг, изъятых из библиотек в течение последних десяти лет. Как отмечается, книги о Гарри Поттере часто считаются нежелательными из-за обвинений в «оккультизме, сатанизме и отрицании семейных ценностей».

Как объясняют на сайте ALA, книги часто запрещают из лучших побуждений, например, из стремления защитить детей «от сложных идей и информации».

В 2006 году Роулинг так прокомментировала попадание её книг в число запрещённых:

В этом году Гарри Поттер снова попал в список самых запрещаемых книг. Согласно этому списку, я оказываюсь в компании с Харпер Ли, Марком Твеном, Дж.Д. Сэлинжером, Уильямом Голдингом, Джоном Стейнбеком и другими авторами, которых я глубоко уважаю, поэтому я считаю своё ежегодное попадание в этот список большой честью. «Каждая сожженная книга просвещает мир», Ральф Уолдо Эммерсон.

Несмотря на то, что серия книг о Гарри Поттере возглавила список за десятилетие, в 2009 году её запрещали не так часто: на первом месте оказалась серия романов для подростков «ttyl», «ttfn» и «l8r, g8r» (интернет-сокращения для «Расскажу потом», «Пока» и «Увидимся, аллигатор»). Чаще всего запрещают недавно вышедшие популярные книги (как интернет-романы Лорен Миракль или вампирскую сагу Стефани Майер) либо те, которые входят в школьную программу — так, в десятке за последний год по-прежнему можно увидеть книги Харпер Ли и Дж. Сэлинджера.

Текст: Actani
Первоначальный перевод слов Роулинг: Refroz (Pyan)
Спасибо участнику: Дамбледор
Написано по материалам сайтов: ALA [1], [2], TLC, Mugglenet, J.K.Rowling official site

Комментариев к статье “«Гарри Поттер» возглавил список самых запрещаемых книг десятилетия”: 105

  • Я считаю, что Гарри Поттер — вполне нормальная книга, которая даёт детям и взрослым окунуться в совершенно другой мир, неизвестный им. Лично я уважаю Дж.К.Ролинг. В них заложено много поучительного.

  • гермиона
    Верно-верно! Все запрещенное — особенно интересно!

  • Знаете, о книгах Дж. Роулинг и Стефани Майер… Обе серии книг хороши, просто у каждого автора свой стиль, и кому-то он нравится а кому-то нет, у всех нас разное мышление, потому мы и люди. Так чтомы просто не можем критиковать книги из-за отсутствия интереса. Лгические, орфографические ошибки — да, но не фантазия автора. Насчет фильмов… Да, в них много упущено — но это для фильмов естественно, т.к. довольно трудно уместить толстые и интересные издания в полтора-два часа просмотра.

    И, Сириус, мне нравится ход твоих мыслей! А что, все логично — волшебники боятся людей! Урряяя! Мы, читатели, — вот настоящая сила!

    • Не знаю насчёт фантазии, но писательское мастерство Майер сильно критикуют. Вот даже высказывание довольно авторитетного писателя Стивена Кинга:
      «Обе — и Роулинг, и Майер — обращаются напрямую к молодёжи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Роулинг отличная писательница, а Стефани Майер не в состоянии написать ничего мало-мальски стоящего. Она не слишком хороша в этом».
      (перевод взят из Википедии)

    • согласен с вами Валерия. Хотя я не понимаю с чего бы волшебникам их бояться..

  • при всей религиозности нашей страны — сказки никто не отменял,пусть это помнят полоумные фанаты своей религии,особенно православные и католики

  • Народ! Кажется я знаю то происходит…. Это волшебники запретили эти Поттера, чтобы люди не начали воображать, что волшебники действительно существуют)

  • мое мнение такого: если Гарри Поттера запретят все его особенно будут читать. Я его уже перечитывала более 15 раз, а на счет книги и фильма Сумерки они мне не понравились.
    а вообще у меня за свою недолгую жизнь возникло такое чувство что «некоторые» люди хотят из народа сделать рабов.

Обсуждение закрыто.