Суд освободил из-под стражи «похитителей Гарри Поттера»
В понедельник, 13 июня, суд города Кеттеринга (к северу от Лондона) заслушал обвинения по делу о похищении новой книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере – «Гарри Поттер и Принц-полукровка».
Арон Ламберт (17) и Кристофер Браун (37), оба жители Кеттеринга, обвиняемые в краже и попытке передачи газете The Sun 6-й книги о Поттере (до начала официальных продаж, намеченного на 16 июля), предстали перед судом.
Репортер The Sun Джон Аскилл, при встрече с которым, воры были арестованы, в суде не присутствовал, обвинений ему не предъявлено
Ламберт и Браун были задержаны 3 июня. Следствие полагает, что юный Ламберт похитил две книги со склада, где они хранились до начала продаж. Браун предложил путь реализации этого «ценного товара» и связался с редакцией The Sun. У обоих преступников при задержании было обнаружено оружие.
Однако суд счел возможным пока освободить Ламберта и Брауна из-под стражи. Они уплатили залог и должны появиться в суде, Ламберт – в октябре, а Браун – через две недели.
Напомним, ажиотаж вокруг шестой книги о Поттере был вызван слухами о том, что один из главных героев в этой «серии» погибнет. Судя по всему, речь идет о главе школы волшебников Хогвартс профессоре Дамблдоре – по крайней мере, об этом говорят ставки на британских тотализаторах, весьма красноречиво изменившиеся после похищения – в мае – книги о «принце-полукровке», когда тираж печатался в типографии.
Источник: MIGnews.com