Джоан Роулинг: «Не в слишком далёком будущем я допишу для вас книгу, и это будет не Гарри Поттер»

В начале этой недели Джоан Роулинг выступала на ежегодном мероприятии «Easter Egg Roll», которое проводилось на лужайке Белого Дома в США. Два раза, прочитав отрывок из книги «Гарри Поттер и философский камень» (ту часть, где Гарри находит свою палочку в магазине Олливандера), Роулинг отвечала на вопросы аудитории.
Сначала на вопрос о том, планирует ли она продолжить писать, Роулинг ответила, что планирует и пишет. «Когда-нибудь, не в слишком отдалённом будущем, я допишу для вас другую книгу, и это будет не Гарри Поттер». Она сказала, что ей приятно было получить такой отдых от публикаций. Также она повторила, что никогда не исключала возвращение к миру Гарри Поттера, но она «всегда планировала семь». Роулинг подтвердила, что в настоящее время действительно что-то пишет, но пока ещё не готова об этом говорить.

Нажимайте на фотографии для их просмотра в полном размере.

Также Джоан Роулинг рассказала о своих первых идеях о начале первой книги, где всё начиналось со взрыва дома Гарри в Годриковой лощине. Вскоре после этого (в её первоначальном плане) папа Гермионы, живший по соседству с Поттерами, выбежал на улицу и успел заметить, как забирают маленького Гарри. В результате Гермиона должна была помнить это событие после того, как встретила Гарри много лет спустя.

Она не планирует писать истории-ответвления от Гарри Поттера, например, «Невилл Лонгботтом и …».
«Я всегда планировала семь книг о Гарри Поттере и в настоящий момент я на них и планирую остановиться. Я не собираюсь говорить «никогда», я всегда так отвечала, когда мне задавали этот вопрос, потому что я думаю, что через десять лет, может быть, мне захочется сделать что-нибудь ещё в мире Гарри Поттера. Но сейчас у меня нет таких планов».

На вопрос о том, считает ли она, что по «Гарри Поттеру» сняли хорошие фильмы, она ответила, что да.
«Иногда я встречаю читателей, которые говорят мне: «Они не всё включили!» Но на самом деле я думаю, что если бы они экранизировали из книг всё, то фильмы оказались бы по пятнадцать часов длиной. Поэтому мне приходится смиряться, всем любителям книги приходится смиряться с тем, что что-то будет вырезано. Но в целом, да, я думаю, что у них получилось замечательно».

Из ответов на другие вопросы:

  • Её любимые персонажи серии (кроме Гарри, Рона и Гермионы, которых она очень любит) — это Хагрид, Дамблдор (о котором она скучает больше всего), Люпин и Снегг (потому что ей очень нравилось писать о Снегге, хотя ей не хотелось бы с ним встретиться).
  • Она не хотела бы иметь домашних эльфов, а если бы они у неё и были, она освободила бы их. Эти существа кажутся ей довольно жуткими на вид.
  • Сказала, что она дважды в жизни оставляла сообщения в твиттере, потому что кто-то другой притворялся ею, поэтому она теперь раз в полгода повторяет там, что по-прежнему что-то пишет.
  • Её любимая из семи книг — наверное, «Гарри Поттер и Дары Смерти». Но «Философский камень» тоже занимает особенное место в её сердце, потому что это первая её опубликованная книга.
  • Рассказала, что идея о Гарри Поттере пришла ей в голову, когда она смотрела на коров из окна поезда и подумала: «Мальчик, который не знает о том, что он волшебник, идёт в школу магии».
  • Первым персонажем, которого она придумала после Гарри, была Гермиона.
  • Из всех хогвартских предметов ей больше всего нравилось писать о Заклинаниях, потому что очень многое может пойти неправильно. Ей нравилось придумывать зелья. И Защита от Тёмных Сил была интересной, потому что учителя менялись каждый год. Тут она напомнила тем, кто постарше, о документальном фильме-пародии «Это — Spinal Tap» о вымышленной британской рок-группе, где барабанщики надолго не задерживались — каждый из них умирал при очень странных обстоятельствах
  • Она объяснила тем, кто помладше, что «нельзя верить всему, что пишут в газетах», когда рассказывала о ложных слухах о том, как она выбрала имя Гарри Поттера. У неё в детстве и в самом деле были соседи с такой фамилией, и ей фамилия Поттер нравилась больше, чем Роулинг. В школе над её фамилией подшучивали, писали как «Rowling Stones» (пародия на название группы «Роллинг Стоунс») или «Rowling pin» (скалка для раскатки теста), пели ей мелодию из заставки сериала «Rawhide» (которая начиналась словами «Rollin’ Rollin’ Rollin'»). Ей казалось, что «Поттер» — более нормальная фамилия. Но это неправда, что она назвала Гарри в честь кого-то из своих соседей.

Текст: Actani
Источники: [1], [2], [3], [4]

Комментариев к статье “Джоан Роулинг: «Не в слишком далёком будущем я допишу для вас книгу, и это будет не Гарри Поттер»”: 82

  • немного о книгах

    Факты и цифры

    Если все книги о Гарре Поттере сложить в одну линию, они обогнут экватор 1,4 раза.

    Если сложить их на плоскости, они покроют площадь примерно в 1000 футбольных полей. Или же их можно было бы использовать в качестве ковра, покрывающего княжество Монако, 3,7 раз.

    В первый день продаж в Великобритании Гарри Поттер и Орден Феникса продавался со скоростью 21 книга в секунду.

    И если все проданные в первый день в Великобритании книги сложить одну на другую, эта пирамида будет в 12 раз выше, чем гора Эверест.

    Если один человек станет читать проданные книги о Гарри Поттере — по одной в день — это займет у него 700 тысяч лет.

    Количество проданных книг больше, чем население Великобритании, Франции, Германии и Италии вместе взятых.

    (Примечание: все размеры базировались на издании Bloomsbury, цифры продаж — на продажах во всем мире, если не указано иначе).

  • досье Гарри Поттер РАдился31 июля 1980 года . Радители Джеймс и Лили Поттер умерли. Опекуны Вернон и Питунья Дурсли. Друзья Рон и Гермиона.

  • Если честно то мне не хочится чтоб история о мальчике волшебнике кончалась:(, но с другой строны если будет: 8, 9, 10…. книги , то получится простой сериал про волшебника(а может уже и возродившевося Волдеморта!!!)

  • Интересно то, что Роулинг на волшебном мире Гарри Поттера заработала огромное состояние. И идея, так сказать, оказалось очень свежей и вовремя. До меня доходили слухи, что мол Роулинг все это сперла там у кого-то румынского старца и честно говоря это полнейший бред. Так обставить книгу и описать британский дух волшебства смогла бы именно только она одна. Эта смешная пародия «Таня Гроттер» вообще ни в какие рамки не влазит. Насчет дальнейшего творчества то Роулинг понимает, что развивать тему Гарри Поттера уже просто не имеет смысла. Ибо Гарри уже не будет касаться магической школы Хогвартса на которой построен сюжет. И даже если будет новый Вольдеморт то вряд ли это коснется Гарри Поттера ибо уже не будет его историей. Писать про старое окружение Гарри тоже по большому счету не имеет смысла, ибо уже подрастает новое. А придумать сюжет для нового тоже не так просто, легче честно говоря придумать абсолютно новый сюжет с новыми героями, злодеями и событиями. Вот о чем Роулинг и говорит. Тем более, что работа над последним фильмом еще не завершена, а Роулинг просто необходим отдых и возможно новая муза.)))))

    • Полностью согласен. В таком деле, как писательская деятельность, важно не переборщить. Ролинг написала 7 чудесных, великолепных книг, теперь пришла пора немного остановиться для того, чтобы перейти на новую тропу.

    • Да, в таком деле, как писательская деятельность, важно знать меру. Ролинг написала 7 чудесных, великолепных книг, теперь пришло время остановиться для того, чтобы перейти на новую тропу.

    • Ты сам подумой головой что девятьнадцать лет пропуск в 7 книге был там девять книг наколбасить можно

  • знаю что не по теме но смотрите что я накопал!!: На съемочной площадке фильма «Гарри Поттер и дары смерти» возник сильный пожар, который практически уничтожил декорации, изображающие школу волшебства Хогвартс. Как сообщает газета Conventry Telegraph, пламя охватило деревянные и пластиковые декорации во время съемок эпической битвы учеников Хогвартса с полчищами Волдеморта, в процессе которой использовалось большое количество пиротехники.
    Общий ущерб, нанесенный декорациям, превышает 100 тысяч фунтов стерлингов.
    К счастью, никого из исполнителей главных ролей во время пожара на площадке не было, так как создатели картины работали над спецэффектами к ней.
    Несмотря на этот драматический инцидент студия Warner Bros. обещает уложиться в заявленный ранее график. Напомним, что первая часть дилогии выходит в прокат в ноябре 2010 года.

    • Да пожары на сценических площадках стали не редкостью! В 2008 горела студия Universal, очень много чего погорело. А после пожара на площадке фильма ГП, не станут ли актеры Гарри Поттера после этого актерами погорелого театра?!)))))))) Кстати, насчет эпической битвы учеников Хогвартса с полчищами Вольдеморта. Слышал, что туда будет вложено много спецэффектов, но я надеюсь, что экономить они на этом не собираются. А то специально делают фильм темным, что ни хрена не видно было и говорят вот мол вам спецэффекты!!!)))

    • Официальная информация от WB, 21-22 марта: на съёмочной площадке при съёмках взрывов/огня случился небольшой пожар. С ним справились меньше чем за час. Но сгоревшие декорации всё равно собирались перестраивать для следующей сцены (в этой сцене должны были снимать, как они разрушаются). Никакого ущерба студиям Ливсден причинено не было.
      В газетах эту новость сильно раздули, вплоть до “Хогвартс сгорел”, но WB настаивает на том, что это был очень мелкий инцидент.

  • «Джоан Роулинг: “Не в слишком далёком будущем я допишу для вас книгу, и это будет не Гарри Поттер”»

    Главное, чтобы не ещё один клон ГП вроде Тани Гроттер, Порри Гаттера… :)))

  • Всем привет !!!!!!!, Что есть интересного :) :) :) :) :)????

  • Мне кажется книга будет совсем на стороннюю тематику, Роулинг на данный момент известна всему миру как человек подаривший ГП, и новые её будущие творения, это становление писателя широкого формата.
    Хотя надеюсь то, что ошибаюсь и Роулинг будет наращивать свой мир волшебства с разных сторон.

  • Спасибо за пост, только почему не пишите последние пару дней? Мы же ждем продолжения :) +1 полностью согласен с Антоном!

  • Кто-нибудь заметил:что все фото Дж.Роулинг с открытым ртом?

  • «Рассказала, что идея о Гарри Поттере пришла ей в голову, когда она смотрела на коров из окна поезда и подумала: «Мальчик, который не знает о том, что он волшебник, идёт в школу магии»» — странные ассоциации:)

    • Кстати, вряд ли одно следует из другого. Скорее всего, наблюдения за коровами и мысли о мальчике-волшебнике просто совпали по времени =)

    • Голова у людей творчества думает немного по-другому. Хотя признаюсь, действительно несколько необычная ассоциация.

      • Я где-то читал, что когда поезд попал в аварию она посмотрела в окно и увидела мальчика с круглыми очками и поняла что этот мальчик — волшебник.

      • Это вряд ли. Книга смогла увековечить имя Джоан Ролинг, а она будет писать, какие недостатки есть в книге. На мой взгляд, их просто нет: читаешь её по несколько раз — и открываются всё новые тайны. Вечная книга. Вечный автор.

        • Да я 1-й раз читала и половины не увидела….
          такое ощущение будто страницы пропускала

        • Я не про эти недостатки.Я про продолжение книге о Волшебных тварей или о Сказках барди бидля

  • Хм, В первых 4-х частях Гарри Поттера были все главные моменты, а дальше отсебятина.

  • Вот интересно, какой будет ближайшая книга Роулинг («не Гарри Поттер»). Будет ли это история о реальной жизни, фантастика или, скажем, детектив…)

          • Как сказала Роулинг: «… через десять лет, может быть, мне захочется сделать что-нибудь ещё в мире Гарри Поттера. Но сейчас у меня нет таких планов».

            То есть ближайшая книга будет не о мире Гарри Поттера.

          • Кто ее знает…
            Она может так перед журналистами и т.п.
            А потом БАЦ!Вот вам и ГП8

  • Вот было бы здоровао если она написала бы о детях Гарри

  • Опять интригует) Вот когда напишет, тогда и посмотрим, а пока слишком рано делать выводы.

  • Было бы здорово чтобы Роулинг написала восьмой Поттер!!!

Обсуждение закрыто.