Джоан Роулинг: «Не в слишком далёком будущем я допишу для вас книгу, и это будет не Гарри Поттер»

В начале этой недели Джоан Роулинг выступала на ежегодном мероприятии «Easter Egg Roll», которое проводилось на лужайке Белого Дома в США. Два раза, прочитав отрывок из книги «Гарри Поттер и философский камень» (ту часть, где Гарри находит свою палочку в магазине Олливандера), Роулинг отвечала на вопросы аудитории.
Сначала на вопрос о том, планирует ли она продолжить писать, Роулинг ответила, что планирует и пишет. «Когда-нибудь, не в слишком отдалённом будущем, я допишу для вас другую книгу, и это будет не Гарри Поттер». Она сказала, что ей приятно было получить такой отдых от публикаций. Также она повторила, что никогда не исключала возвращение к миру Гарри Поттера, но она «всегда планировала семь». Роулинг подтвердила, что в настоящее время действительно что-то пишет, но пока ещё не готова об этом говорить.

Нажимайте на фотографии для их просмотра в полном размере.

Также Джоан Роулинг рассказала о своих первых идеях о начале первой книги, где всё начиналось со взрыва дома Гарри в Годриковой лощине. Вскоре после этого (в её первоначальном плане) папа Гермионы, живший по соседству с Поттерами, выбежал на улицу и успел заметить, как забирают маленького Гарри. В результате Гермиона должна была помнить это событие после того, как встретила Гарри много лет спустя.

Она не планирует писать истории-ответвления от Гарри Поттера, например, «Невилл Лонгботтом и …».
«Я всегда планировала семь книг о Гарри Поттере и в настоящий момент я на них и планирую остановиться. Я не собираюсь говорить «никогда», я всегда так отвечала, когда мне задавали этот вопрос, потому что я думаю, что через десять лет, может быть, мне захочется сделать что-нибудь ещё в мире Гарри Поттера. Но сейчас у меня нет таких планов».

На вопрос о том, считает ли она, что по «Гарри Поттеру» сняли хорошие фильмы, она ответила, что да.
«Иногда я встречаю читателей, которые говорят мне: «Они не всё включили!» Но на самом деле я думаю, что если бы они экранизировали из книг всё, то фильмы оказались бы по пятнадцать часов длиной. Поэтому мне приходится смиряться, всем любителям книги приходится смиряться с тем, что что-то будет вырезано. Но в целом, да, я думаю, что у них получилось замечательно».

Из ответов на другие вопросы:

  • Её любимые персонажи серии (кроме Гарри, Рона и Гермионы, которых она очень любит) — это Хагрид, Дамблдор (о котором она скучает больше всего), Люпин и Снегг (потому что ей очень нравилось писать о Снегге, хотя ей не хотелось бы с ним встретиться).
  • Она не хотела бы иметь домашних эльфов, а если бы они у неё и были, она освободила бы их. Эти существа кажутся ей довольно жуткими на вид.
  • Сказала, что она дважды в жизни оставляла сообщения в твиттере, потому что кто-то другой притворялся ею, поэтому она теперь раз в полгода повторяет там, что по-прежнему что-то пишет.
  • Её любимая из семи книг — наверное, «Гарри Поттер и Дары Смерти». Но «Философский камень» тоже занимает особенное место в её сердце, потому что это первая её опубликованная книга.
  • Рассказала, что идея о Гарри Поттере пришла ей в голову, когда она смотрела на коров из окна поезда и подумала: «Мальчик, который не знает о том, что он волшебник, идёт в школу магии».
  • Первым персонажем, которого она придумала после Гарри, была Гермиона.
  • Из всех хогвартских предметов ей больше всего нравилось писать о Заклинаниях, потому что очень многое может пойти неправильно. Ей нравилось придумывать зелья. И Защита от Тёмных Сил была интересной, потому что учителя менялись каждый год. Тут она напомнила тем, кто постарше, о документальном фильме-пародии «Это — Spinal Tap» о вымышленной британской рок-группе, где барабанщики надолго не задерживались — каждый из них умирал при очень странных обстоятельствах
  • Она объяснила тем, кто помладше, что «нельзя верить всему, что пишут в газетах», когда рассказывала о ложных слухах о том, как она выбрала имя Гарри Поттера. У неё в детстве и в самом деле были соседи с такой фамилией, и ей фамилия Поттер нравилась больше, чем Роулинг. В школе над её фамилией подшучивали, писали как «Rowling Stones» (пародия на название группы «Роллинг Стоунс») или «Rowling pin» (скалка для раскатки теста), пели ей мелодию из заставки сериала «Rawhide» (которая начиналась словами «Rollin’ Rollin’ Rollin'»). Ей казалось, что «Поттер» — более нормальная фамилия. Но это неправда, что она назвала Гарри в честь кого-то из своих соседей.

Текст: Actani
Источники: [1], [2], [3], [4]

Комментариев к статье “Джоан Роулинг: «Не в слишком далёком будущем я допишу для вас книгу, и это будет не Гарри Поттер»”: 82

  • Кстати,я поеду 15 февраля в Москву и попрошу автограф у Дэниела Рэдклифа…Если найду и увижу его!

    • В интернете указано такое время премьеры — 18:30, КФ Октябрь.
      Наверное, если прийти пораньше, будет шанс его увидеть.

  • Мне очень нравятся все книги о Гарри Поттере, а что касается продолжения книг, то мне бы очень хотелось что бы это были дети Гарри, они учились в Хогвартсе, и так же боролись со злом. С удовольствием прочитаю новую книгу Роулинг

  • мне этих книг хватает. Она написала так интересно, что я уже перечитываю все книги аж 6 раз и не могу остановиться.

  • Жаль,что написали эпилог…Фраза «продолжение следует» была бы куда лучше.Я бы например развила историю камня,который Гарри бросил в лесу и прочих даров.Ведь были ещё сторонники Волан-де-Морта. А Поттер не закончил школу.7го то курса он так и не узнал.Эх,вернуть бы его в школу…СТОП! Я ж фикрайтер…
    О-ля-ля…

  • я сильно удивлюсь если через 10 лет она еще что то напишет про гарри…)))

  • Ах!! Как классно было бы прочитать восьмого Гарри Поттера!! А то нечего читать!!

  • ЛЮДИ!!!Кто переводил этот текст-«Поэтому мне приходится смиряться, всем любителям книги приходится смиряться с тем, что что-то будет вырезано.»-у того точно было 2 по русскому языку. Не «смирятся» а «смирится».

    • Прежде всего, «смиритЬся».

      На мой взгляд, ситуация такая:
      «Приходится смиряться» — имеются в виду повторяющиеся действия.
      «Приходится смириться» — единичное действие.
      В оригинальном тексте имелось в виду именно повторяющееся действие.

      Но если бы кто-то согласился помогать нам вычитывать / редактировать тексты, мы были бы только рады :)

  • Было бы круто, если бы она выпустила оригинальную энциклопедию о мире Гарри Поттера. ^_~ имхо, такая книжка стала бы еще популярнее тех же даров смерти.

  • Было бы конечно круто,если бы она написала 8 книгу о Гарри,но какой будет смысл?! Фильмы к тому времени уже все будут отсняты и ждать придется тем более очень долго. Нет,мне кажется это идея глупой! А то,что Роулинг собирается писать еще что то кроме Поттера популярным уже таким не будет!

  • из старого

    Писатель, а точнее автор книг о Гарре Поттере Джоан Роулинг будет на одном месте с такими знаменитыми людьми как Опра Уинфри и Барак Обама в новой разработке Bluewater Productions — биографическом комиксе. Телеканал MTV сообщил о том, что последним сюжетом комикса «Женская сила» станет сама жизнь автора, речь в ней будет идти о исследовании влиятельных и сильных женщинах, которые принимают непосредственное действие в формировании современной истории и культуры. Выпуск данного комикса запланирован на декабрь, и будет выпускаться в 2-х форматах: коллекционном (двойной) и обычном формате (около 23 страниц).
    Джоан Роулинг буквально смогла возродить как детскую, так и молодежную культуру. Благодаря её работам множество людей были воодушевлены стать писателями, и не станут скрывать что именно Джоан Роулинг стала их источников вдохновения. Именно так высказался президент Bluewater.
    Комикс который был написан Адамом Грэггом, несет в себе историю воспитания Джоан Роулинг в среднем социальном классе, во времена её преподавания английского языка в Португалии, ошеломительный успех её семи книг, и их голливудская экранизация.

Обсуждение закрыто.